Не принимайся за перо до тех пор, пока всё в голове не установится в такой ясности, что даже ребёнок в силах будет понять и удержать всё в памяти.


Николай Васильевич Гоголь (1802-1852), русский писатель

Валерий Иванович Шашин 2009-12-31 14:37:58

Итоги 2009 года

Дорогие, многоуважаемые авторы, друзья и читатели!


 


В канун нового года принято подводить итоги, хотя нам, открывшимся (как портал, разумеется) только в конце октября, вроде бы, что-то итожить ещё рановато. И, тем не менее…


Библиотека наша работает, её посещают читатели, приток их каждодневно возрастает, и сие приятное обстоятельство не может нас, авторов, не радовать. Мы и радуемся.


Спасибо большое всем за добрые слова в мой адрес, они — лучшая поддержка и награда.


Читатели у нас сдержанные, отзывами особенно не балуют, но произведениями нашими интересуются, и это, как мне представляется, гораздо существеннее.


По числу посетителей уверенно лидирует Анатолий Чупринский, к нему на страницу уже зашли без малого 3000 читателей.


За две тысячи уверенно перевалили я и Владимир Орешкин.


Перешагнули тысячный рубеж Леонид Сергеев, Оксана Колабская и Астра.


Приближаются к тысячному барьеру Александр Глазунов, Николай Климонтович, Михаил Ишков.  


Практически все представленные в «БПП» поэты получили свыше трёхсот и четырёхсот читателей-посетителей.


К сожалению, число посетителей не равняется числу читателей. Однако и тут цифры, что называется, впечатляют. Поскольку статистика закаченных читателями произведений не является общедоступной, то, на правах «отца-основателя» «БПП» (определение В. Орешкина), я приоткрою скрытые показатели из личных кабинетов авторов.


Несомненным лидером по числу скаченных произведений выступает замечательный Леонид Сергеев. Из 1700 посетителей его повести и рассказы скачали без малого 1000 раз. Здорово и приятно! И удивительно даже для самого автора, никак такого результата не ожидавшего, поскольку больше всего (157 скачек только в PDF) скачивают книгу «Самая счастливая, или дом на небе», по его разумению, современным читателям не особо интересную. Однако думаю, что мы сильно заблуждаемся насчёт нашего современного читателя, его духовные и интеллектуальные запросы много выше, чем те убогие и ублюдочные представления о них, в которых нас пытаются убеждать с экранов телевизора и иных СМО (Средств Массового Оболванивания). Не знаю, но уверен, что наш читатель, читатель «БПП», Читатель настоящий, не попсовый, а взыскующий к подлинной литературе.


После таких слов, конечно, не совсем скромно переходить к собственной персоне, однако в качестве доказательства высокой незаурядности читателя «БПП» мой пример, думается, достаточно показателен. Ко мне, в сущности, неизвестному драматургу, представленному на личной странице практически только пьесами и сценариями, зашли почти 2500 читателей, которые произвели тоже практически 1000 закачек.


Разумеется, этот интерес не ко мне, Валерию Шашину, а к драматургии, что, просто не передать как, неожиданно и приятно.


Не меньшим числом скаченных произведений может по праву гордится Анатолий Чупринский, автор как увлекательных любовных романов, так и историко-биографических повестей о великих писателях и художниках, которые, судя по закачкам, пользуются ничуть не меньшим спросом.


Но предновогодний день, как известно, не обходится без сюрпризов. И такой сюрприз преподнёс личный кабинет, к горькому сожалению, покойного Теодора Юрьевича Вульфовича, автора повестей и рассказов о войне. Так вот к нему на страницу зашли всего-то, казалось бы, 436 посетителей. Но, как вы думаете, сколько закачек они произвели?


465!


Не лучшая ли это награда ушедшему в миры иные писателю, участнику войны?


Это ли не показатель читателя «БПП»?


Кстати, личную страницу Теодора Вульфовича заботливо опекает верная его вдова Нина Константиновна. Ей будет очень приятно получить читательский отзыв.


Достаточно плотная закачка и на сайте Астры, радующей нас, помимо представленных произведений, своими тонкими, остроумными наблюдениями.


Ещё одно доказательство неординарности нашего читателя — интерес к публицистическим произведениям Александра Глазунова, и не только к так называемым аномальным, но и к абсолютно реалистическим.


Да и все авторы «БПП», откровенно говоря, читательским вниманием не обделены.


Нас всех читают! Поэтов, прозаиков, драматургов, авторов первых книг, известных и неизвестных. А коль так, стало быть, назначение «БПП» подтверждается каждый день.


Пусть же в новом году и авторов, и произведений, и читателей станет во много раз больше.


С Новым 2010 годом, друзья, с новым счастьем!

Оставить комментарий

Чупринский (Сергеев) Анатолий 2009-12-31 17:39:06

Валерий Иванович! "Предварительные итоги",(абсолютно условное понятие!), - обнадеживают. Радуют и даже вдохновляют.
Присоединяюсь к каждому слову.
С Новым Годом! Всех! И каждого в отдельности!!!
Дай Бог,(будем надеяться!), у всех нас этих Новых годов будет еще... немало!
Анатолий Чупринский. (Ответить)

Колабская Оксана 2010-01-05 19:01:47

Здравствуйте, уважаемый Валерий Иванович! Было очень-очень приятно почитать итоги Вашего уникального портала. Я вообще-то плохо разбираюсь в порталах, но сужу по личным впечатлениям и впечатлениям своих друзей и знакомых, весьма читающих и сведущих. Так что, огромное спасибо Вам за Ваш труд! С Рождеством Христовым! Чудеса они все рядом с нами, надо лишь уметь их замечать. Желаю Вам этого чуткого зрения. И новых книг! Читаю ваши автобиографические воспоминания. С удовольствием. Дочитаю - обязательно напишу! Завтра, видимо, вышлю третью книгу. И четвертая не за горами! Как Бог даст! Успехов, душевного равновесия и радости!!!
Оксана. (Ответить)

Шашин Валерий 2010-01-05 22:21:40

Спасибо, Оксана. Очень ценю Ваши дневниковые записи и Ваши книги читаю и делаю с удовольствием.Так что присылайте!

С наилучшими пожеланиями, Валерий Иванович Шашин (Ответить)

Колабская Оксана 2010-01-07 19:35:27

Огромное спасибо!!! (Ответить)

Добавить комментарий
Имя:
Содержание

Код на картинке


Назад